今天我们一行4人骑行安义古村,全程112km。今天原计划是骑702的,在南昌大桥聚齐小吴、小毛、胡老师和我等4人后,我们准点于早上6:30从集合地出发,8:00开始18km提升海拔800米的702之行,到红星村后有骑友提议去安义吃炒粉,我们就临时改变路线经仙游谷去安义了。
冲下仙游谷,我们直奔安义古村,并在古村牌坊前合影留念。我们在古村门前逗留了很长时间,与收票员拉起了家常,聊到最后他竟然同意我们免票进村参观!不过我们只领了他的情而没有去参观。呵呵,有意思吧?
看过古村牌坊后,我和小吴即以28-38km/h的巡航速度冲向我们的午餐意向地——14km之外的万埠镇。我们找到一家貌似人气挺旺的餐馆并点了菜之后,胡老师和小吴才先后赶到。可以想象一下,我们当时的速度有多快!
午饭很可口,大家吃得很开心。我们点的菜中当然少不了安义炒粉了,还有一道当地的名菜——开胃鱼头!那个味啊,真是yummy极了!
午饭后,我们又开始了艰难的爬山行程——长岭与梅峰谷。不过这一路风景奇好,太平乡、梅岭镇正在如火如荼地进行景区建设,所有的建筑都在立面改造,复古装饰风格,现在已初现雏形。
今天骑行路线:南昌大桥—红谷滩—湾里萧峰路口—红星村—仙游谷—安义古村—万埠镇—长岭林场—太平乡—梅岭镇一梅峰谷—经开区—八一大桥。
图1:南昌大桥
图2:途中风景
图3:途中风景
图4:途中风景
图5:毛家水库
图6:安义古村留影
图7:居高望远
图8:山路弯弯
图9:山路弯弯
图10:梅岭镇
评论